Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

В Батайске состоялось заседание Совета по делам казачества

В Батайске состоялось заседание Совета по делам казачества 17.11.2022

Под председательством Романа Волошина, главы Администрации города Батайска, в Начальной школе №1 16 ноября состоялось заседание Совета по делам казачества при Администрации города Батайска. В нем приняли участие Иван Рысев, атаман городского казачьего общества «Батайское» окружного казачьего общества Ростовский Округ войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», члены Совета, представители казачества и духовенства.

       Заседание началось традиционно для казаков – с молитвы, после этого, в начале мероприятия Роман Волошин вручил Благодарственные письма Администрации города Батайска проявившим себя казакам.
        

photo_2022-11-17_12-54-53.jpg photo_2022-11-17_12-54-57.jpg

Первым рассмотрели вопрос о работе по оказанию гуманитарной помощи членам городского казачьего общества «Батайское», принимающим участие в специальной военной операции, а также оказанию социальной поддержки членам их семей. С докладом выступил атаман Иван Рысев. Он рассказал, что ГКО «Батайское» активно взаимодействует с образовательными учреждениями г.Батайска, имеющими статус «казачьи». В течение 2022 года статус «казачья» получили МБОУ СОШ №8, Детский сад №13 «Веселые ребята», а также подана заявка на получение статуса «казачья» НШ №1 г.Батайска. Он также добавил, что 30 октября кадеты приняли участие в божественной литургии, церемонии прибивки и освящения знамени ГКО «Батайское», изготовленного и утвержденного Геральдической комиссией при Президенте РФ. В Ростовской области знамя ГКО «Батайское» стало первым официально утвержденным.
          С февраля 2022 года Иван Рысев находится на территории Луганской Народной Республики, осуществляет гуманитарную миссию. В апреле подписал контракт и непосредственно участвует в Специальной военной операции на территории Луганской Народной Республики в составе 6-го Гвардейского отдельного казачьего полка им. атамана М.И. Платова народной милиции Луганской народной республики по сегодняшний день. Принимал участие в освобождении городов Попасная, Северодонецк, Рубежное и Лисичанск. 

После полного освобождения ЛНР занимается по поручению командования 6-го полка гуманитарными вопросами и вопросами обеспечения полка. Силами казаков и жителей Батайска собраны средства на покупку автомобиля повышенной проходимости УАЗ, который передан в полк одному из мобилизованных казаков для спасения раненных. Также на регулярной основе гуманитарная помощь доставляется 6 Гвардейскому отдельному казачьему полку им. Платова, в том числе спальные мешки, термобелье, ботинки, средства личной гигиены, технические средства связи и наблюдения. В октябре от городского казачьего общества «Батайское» на основе договора пожертвования от заинтересованных организаций, в полк были переданы 10 квадрокоптеров на общую сумму 5 млн. рублей.

photo_2022-11-17_12-54-59.jpg

          Роман Волошин поблагодарил Ивана Рысева за непосредственное участие в мероприятиях и проводимую работу. Глава Администрации предложил Совету закрепить казаков за Аллеей Героев в парке «Дружбы народов».

Мы недавно заложили камень на месте будущей стелы «Героям Донбасса». Образовали «Аллею Героев». Именно такие места воспитывают в подрастающем поколении любовь к Родине и чувство уважения к землякам-героям и их подвигам. Необходимо продумать вопрос о проведении патриотических мероприятий на месте, привлекая на них детей и молодежь. – отметил Роман Волошин.

photo_2022-11-17_12-54-06.jpg  photo_2022-11-17_12-54-52.jpg

            В ходе заседания Евгений Деревянко, директор МБОУ НШ № 1 рассказал о патриотическом воспитании казачьей молодежи, основанных на традициях донского казачества, взаимопомощи и наставничества. Командир казачьей дружины города Батайска Константин Кузьменко рассказал о комплектовании дружины. Он отметил, что с каждым годом все больше людей интересуются казачьей культурой, а самое главное хотят вступить в ряды дружинников.

photo_2022-11-17_12-54-55.jpg








Виртуальная приемная Заключение контракта Противодействие коррупции