Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Александр Ищенко ознакомился с ходом строительства и модернизации учреждений образования в Батайске

Александр Ищенко ознакомился с ходом строительства и модернизации учреждений образования в Батайске 11.08.2022

Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко ознакомился с ходом строительства и модернизации учреждений образования в Батайске.

Вместе со спикером донского парламента объекты посетил Роман Волошин, и.о. главы Администрации города Батайска, Игорь Любченко, председатель Батайской городской Думы - глава города, Людмила Берлим, начальник Управления образования города Батайска.

Батайск как часть Ростовской агломерации активно растет и развивается. С 2017 года идет жилищное строительство в микрорайоне «Прибрежный». Планируется, что микрорайон прирастет 22 многоэтажными домами, жителям которых необходима соответствующая инфраструктура: школы, детские сады, дороги.

Строительство новой школы на 600 мест началось в сентябре 2021 года. На эти цели из федерального, областного и местного бюджетов было выделено более 378 млн рублей. Готовность объекта на сегодня очень высокая, завершение строительных работ намечено на декабрь 2022 года. Планируется, что школа откроется в апреле 2023 года.

– Мы очень ждем открытия новой школы. Сейчас дорога до ближайшей, где учатся мои дети, занимает 15 минут. А так она будет занимать всего 5 минут. Плюс ко всему это современное, очень красивое здание, где приятно находиться, – поделилась впечатлениями мама троих детей Юлия.

photo_2022-08-11_11-29-26.jpg

Школа представляет собой инновационный проект. В числе особенностей – актовый зал на 270 мест с гримерными и костюмерными, зал для занятий хореографией, тренажерный зал, отдельные площадки для футбола и волейбола, многопрофильный стадион площадью 4 400 квадратных метров с безопасным покрытием. А еще просторная столовая с полным циклом производства, внутренняя радиосеть, система поддержки единого микроклимата во всех помещениях. Для младших классов будет работать «школа полного дня», включающая обучение, дневной сон, подготовку домашних заданий и питание. Предусмотрено и строительство подъездной дороги по улице Огородной.

– На примере Батайска можно увидеть, что новые школы создают новое будущее Ростовской области и России в целом. Школа на улице Огородной, с ходом строительства которой мы сегодня ознакомились, – это очень большое и красивое здание с просторными учебными классами, потрясающим актовым залом и спортивной инфраструктурой. В городе, кроме строительства новых школ, предусмотрена реконструкция и капитальный ремонт старых зданий. Именно по этой программе будет преобразована 7-я гимназия. Это позволит сделать ее во всех смыслах современным и комфортным учебным заведением, – прокомментировал Александр ИЩЕНКО.

Гимназия № 7 - это старейшее образовательное учреждение Батайска. Основное здание было построено более 100 лет назад и начиная с 1950-х годов неоднократно достраивалось. Масштабный капитальный ремонт гимназии с применением современных технологий и материалов проводится впервые. На него из бюджетов всех уровней выделено более 164 млн рублей. Срок сдачи ­­– апрель 2023 года. Гордость гимназии – музей истории Великой Отечественной войны – будет сохранен.

В ближайшее время начнется строительство еще одной новой школы на 1340 мест в Авиагородке. Об этом также просили батайчане, и их предложения были учтены в Народной программе.

– По темпам развития системы образования Батайск сейчас находится в первой тройке муниципалитетов области. И если за последние пять лет в городе было введено 750 новых мест для школьников, то в ближайшие два с половиной года планируется добавить еще около 4 тысяч школьных мест. А если говорить в целом по Ростовской области, то в регионе строится 16 новых школ. И не только в крупных городах, но и в сельской местности. Это направление имеет приоритетное значение и для губернатора, и для депутатского корпуса, – подчеркнул Александр ИЩЕНКО.

Жители Ростовской области направили в Народную программу порядка 230 тысяч предложений. Основная часть касалась развития социальной инфраструктуры – строительства и обновления объектов образования, здравоохранения, культуры и спорта.

В настоящее время депутаты донского парламента ведут мониторинг реализации Народной программы, встречаются с представителями местных администраций, подрядчиками, жителями городов и поселений, вместе проверяют ход работ. Мониторинг позволяет отслеживать качество и своевременность выполняемых работ, выявлять вопросы, требующие оперативного решения.








Виртуальная приемная Противодействие коррупции Заключение контракта