Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Статистическое наблюдение по вопросам использования населением информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей

08.10.2021

Ежегодно, во всех субъектах Российской Федерации, в том числе и на территории Ростовской области, Федеральной службой государственной статистики проводится выборочное федеральное статистическое наблюдение по вопросам использования населением информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей. В 2021 году опрос пройдет в 2 этапа: с 11 по 17 октября и с 15 по 21 ноября, в нем примут участие более трех тысяч человек в 40 населенных пунктах.

В ходе опроса представители Федеральной службы государственной статистики зададут вопросы о наличии и использовании стационарных компьютеров и мобильных телефонов, об использовании сети Интернет для обучения, общения, совершения покупок, получения государственных услуг.

Результаты обследования, проведенного осенью 2020 года, показали активизацию процесса получения услуг через Интернет в период ограничений, связанных с пандемией. Если с 2016 года доля населения, использовавшего сеть Интернет для заказа товаров и услуг, в нашем регионе оставалась в диапазоне 36%-38%, то в 2020 году она резко выросла до 43,5%. Эта же тенденция роста наблюдалась и при получении государственных и муниципальных услуг: доля онлайн обращений жителей Дона, получивших услуги в электронной форме, увеличилась с 80,4% в 2019 году до 86,3% в 2020 году.

С 15 октября текущего года стартует Всероссийская перепись населения, и впервые можно переписаться онлайн, используя портал Госуслуг. Ссылка на портале Госуслуг «Участие в переписи населения» будет активна до 8 ноября.








Виртуальная приемная Заключение контракта Противодействие коррупции