Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Новый детский сад и парк: группа губернаторского контроля посетила Батайск

Новый детский сад и парк: группа губернаторского контроля посетила Батайск 23.04.2021

Группа «губернаторского контроля» во главе с заместителем главы региона Игорем Сорокиным оценила качество дорог и объектов, строящихся в рамках реализации национальных проектов в Батайске.

Первой точкой стал долгострой, расположенный в микрорайоне СЖМ. Его возведение было приостановлено в 2009 году. Однако сегодня многоэтажка достроена.

Как отметил заместитель главы региона, отставание от сроков ввода в эксплуатацию здания пока сохраняются.

- Часть из квартир в этом доме принадлежит дольщикам, люди ждут свое жилье уже более 10 лет. Важно, чтобы в ближайшее время все получили ключи, - подчеркнул Игорь Сорокин.

Следующая точка – детский сад №17. Не так давно он тоже являлся долгостроем, его начали строить более 10 лет назад, но работы не закончили. В 2019 году в рамках нацпроекта «Демография» было принято решение о выделении средств на завершение объекта. Сегодня строительные работы окончены. До начала лета он будет введен в эксплуатацию.

Учреждение рассчитано на 220 детей от двух месяцев до семи лет. Персонал уже полностью укомплектован.

- Сегодня задача администрации проработать с профильными министерствами вопрос оснащения детского сада инвентарем, а также благоустройства территории перед центральным входом, - отметил Игорь Сорокин. -  Пространство перед детским садом выглядит серо, нет дороги, площадки и озеленения. Рядом большое количество многоквартирных домов, люди используют это место под парковку. Надо продумать все так, чтобы гражданам было удобно, но при этом центральный вход не напоминал черный.

Группа губернаторского контроля проинспектировала и ход работ в парке «Дружбы народов». Благоустройство территории проходит в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и должно быть окончено к концу года. Тут появятся новые кустарники, клумбы и деревья, пешеходные дорожки, лавочки и фонари, а также детская и спортивная площадки.

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» до 1 июня в Батайске будут полностью отремонтированы участки дороги по улицам Грузинской (от ул. Ейской до ул. Полтавской), Шмидта (от ул. Комарова до ул. Пугачева) и Кирова (от ул. Куйбышева до ул.Луначарского).  Также продолжаются работы по ямочному ремонту батайских дорог. 

По словам главы администрации, в настоящее время заключен контракт на выполнение работ по содержанию внутригородских дорог. Туда входит устранение деформаций и повреждений асфальтобетонных покрытий на более чем шести тысячах кв.м. На некоторых участках полностью заменят дорожное покрытие.

- Мы осмотрели состояние дорог, и нарекания есть. В течение нескольких дней администрация должна предоставить полный перечень запланированных работ. Совершенно точно, что к 1 мая работы на них не будут завершены, - отметил заместитель главы региона. -  В 2021 году дорожный фонд Батайска составил порядка 160 млн рублей. Протяженность дорожной сети – 270 км.  То есть средств на работы по ямочному ремонту достаточно. Сегодня после объезда города сложилось впечатление, что работы еще и не начинались.

Напомним, выезды в муниципалитеты групп губернаторского контроля проводятся по поручению главы региона. 

- Только на месте можно увидеть все тонкости: проблемные участки дорог, отставание в графике сдачи в эксплуатацию многоквартирного дома. Все эти моменты надо исправлять, и администрация уже занимается этим. Мы поставили определенные сроки и проверим их исполнение, - рассказал в заключение Игорь Сорокин.









Заключение контракта Виртуальная приемная Противодействие коррупции