Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Развитие системы «Безопасный город» повысит эффективность мер защиты от террористической угрозы

Развитие системы «Безопасный город» повысит эффективность мер защиты от террористической угрозы 18.03.2021

18 марта исполняющий обязанности главы Администрации города Батайска Роман Волошин провел совещание по вопросу развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

В Батайске система введена в действие 1 декабря 2018 года. В городе действует 35 камер, 9 из которых аналитические (6 камер с функцией идентификации номеров транспортных средств, 3 - с функцией раннего обнаружения задымлений и пожаров). Кроме того, 5 камер контролируют безопасность дорожного движения, 10 камер работают в местах массового скопления людей. Под наблюдением основные магистральные улицы, перекрестки, прилегающие к городу и поросшие камышом территории.

0002.jpg

Ключевыми элементами АПК «Безопасный горд» являются системы:

- пожарной безопасности «Сполох»;

- видеонаблюдения;

- рассылок СМС-сообщений;

- голосовых оповещений

- «Радио Батайск»;

- Глонасс автомобилей скорой помощи и автобусов общественного транспорта.

0003.jpg

На развитие АПК «Безопасный город» бюджетом города Батайска в 2020 году было предусмотрено 3,153 млн рублей, в 2021 году - 3,5 млн рублей. Увеличение финансирования позволило установить 1 видеокамеру с аналитикой «дым-огонь» на 24-этажный дом по адресу ул. Западное шоссе, 17 и увеличить радиус обзора, а также создать полноценный пункт мониторинга в пожарно-спасательной части №25.

По поручению Губернатора Ростовской области Василия Голубева в Батайске ведется формирование «дорожной карты» по развитию системы «Безопасный город», внедрению современных технических средств, расширению охвата городских территорий.

Так в ходе совещания были рассмотрены возможности размещения новых камер на объектах торговли, ресурсоснабжающих организациях и учреждениях социальной сферы.

Проведен мониторинг имеющихся средств наблюдения, установленных на муниципальных учреждениях, местах массового скопления людей. Не менее 50% камер, средств хранения видеозаписи работают в аналоговом формате, и не в полной мере соответствуют современным требованиям.

К системе «Безопасный город» подключены все 55 муниципалитетов области. Оператор единого центра может мгновенно обрабатывать данные о пожарной обстановке в лесах, радиационном фоне, уровне воды в реках и многое другое.








Виртуальная приемная Заключение контракта Противодействие коррупции