Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Победители викторины «Геоинформационные технологии» побывали в центре тренажеростроения и подготовки персонала

Победители викторины «Геоинформационные технологии» побывали в центре тренажеростроения и подготовки персонала 08.04.2024
Победители региональной викторины, посвященной геоинформационным технологиям, посетили космоцентр «Астрон» центра тренажеростроения и подготовки персонала в г. Новочеркасске.

Школьники ознакомились с экспонатами космоцентра. На специальных тренажерах с использованием дополненной реальности ребята управляли стыковкой и расстыковкой космического корабля с орбитальными модулями космических станций, «выходили» в открытый космос. Дети познакомились с принципами навигации и пилотирования космических аппаратов в условиях невесомости и основами поиска и сбора полезных ископаемых в поясе астероидов с использованием радара и лазерного спектрометра.

Шестой год подряд министерство цифрового развития, информационных технологий и связи Ростовской области проводит такую викторину среди школьных центров космических услуг. В викторине «Геоинформационные технологии» приняла участие 21 команда из 19 школ, на базе которых были созданы школьные центры космических услуг. Победителями стали учащиеся школы №97 г. Ростова-на-Дону. Второе мест разделили ребята из лицея №27 (г. Ростов-на-Дону) и Тарасовской средней общеобразовательной школы №1. Третье место заняли также две команды: лицей №33 (г. Таганрог) и команда Красноармейской средней общеобразовательной школы (Орловский район).

- Сейчас на территории Ростовской области функционирует 36 школьных центров космических услуг. В таких центрах организованы факультативные занятия для школьников с использованием геоинформационных и космических технологий. В школьных центрах ребята могут создавать на базе электронных карт и космических снимков геоинформационные проекты различной тематической направленности. Основу центра составляет «Геоинформационная система Ростовской области», – рассказал министр цифрового развития, ИТ и связи региона Евгений Полуянов.







Виртуальная приемная Заключение контракта Противодействие коррупции