Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Подвели итоги 2023 года в проекте "Школьные центры космических услуг"

Подвели итоги 2023 года в проекте "Школьные центры космических услуг" 31.01.2024 .
Проект «Школьные центры космических услуг» (ШЦКУ) был создан при поддержке минцифры области и успешно работает более 8 лет. Геоинформационные технологии - это взгляд из космоса на Землю, возможность увидеть и оценить то воздействие человека на планету, которое он оказывает. Их использование позволяют приобрести навыки работы с цифровой картой, проводить распознавание космических снимков, анализировать и обобщать полученную информацию, делать на основе полученных данных выводы.

В 2023 к проекту «ШЦКУ» присоединились 24 новых образовательных учреждений и число участников проекта достигло 36.
Минцифры области ежегодно проводит мероприятия, посвященные Дню ГИС, викторины и квест «Геоинфрмационные технологии», а также конкурсы геоинформационных проектов.

Отметим значимые события 2023 года:

В День знаний победительница конкурса геоинформационных проектов, учащаяся классического лицея г. Ростова-на-Дону Мария Андреева приняла участие в открытом уроке «Разговор о важном», на котором Президент России Владимир Путин пообщался со школьниками. По его предложению занятие прошло не в виде лекции, а в формате обмена мнениями.

Победители ежегодной викторины «Геоинформационные технологии» побывали в Донском филиале центра тренажеростроения и подготовки персонала в г. Новочеркасске с экскурсией «Дорога в космос начинается с Земли». Школьники познакомились с экспонатами космолунопарка. На специальных тренажерах с использованием дополненной реальности ребята управляли стыковкой и расстыковкой космического корабля с орбитальными модулями космических станций, выходили в открытый космос. Дети познакомились с принципами навигации и пилотирования космических аппаратов в условиях невесомости и основами поиска и сбора полезных ископаемых в поясе астероидов с использованием радара и лазерного спектрометра.







Заключение контракта Виртуальная приемная Противодействие коррупции