Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ ОСПА ОВЕЦ И КОЗ

13.09.2023

Оспа овец и коз — высококонтагиозная особо опасная болезнь, характеризующаяся лихорадкой и образованием в эпителии кожи и слизистых оболочек папулезно-пустулезных поражений. В нашей стране оспу эпизодически регистрируют на пограничных территориях.
Болезнь наносит овцеводству огромный ущерб, слагающийся из потерь от гибели и вынужденного убоя больных животных, снижения продуктивности. Болеют овцы всех возрастов и пород, особенно тонкорунные. В естественных условиях овцы чаще заражаются при контакте здоровых животных с больными. Больные животные рассеивают вирус во внешней среде с подсыхающими и отторгающимися оспенными корками. Вирус, выделяемый со слизью из носа, может передаваться здоровым овцам аэрогенным путем. Не исключен алиментарный путь заражения при попадании вируса на слизистую оболочку ротовой полости, так как на ней часто имеются повреждения от грубых кормов. Инкубационный период продолжается от 4 до 14 дней. Проявление болезни начинается с опухания век и появления серозно-слизистого и серозно-гнойного истечения из глаз и носа. Дыхание затруднено и сопровождается сопящим шумом. Оспенную сыпь чаще обнаруживают на голове, губах, вокруг глаз, на внутренней поверхности передних и задних конечностей, на мошонке и крайней плоти у самцов, а также на коже вымени и слизистой оболочке срамных губ у самок.  
В настоящее время овцеводство занимает лидирующие позиции среди отраслей животноводства многих государств, в том числе с которыми Российская Федерация осуществляет тесное торговоэкономическое партнерство. Для обеспечения скорейшей стабилизации ситуации по оспе овец и коз необходимо выполнение следующих мероприятий:
1. Поголовная идентификация, биркование всего имеющегося на подведомственной территории поголовья животных.
2. Ужесточение контроля над обеспечением владельцами животных и хозяйствующими субъектами биологической безопасности скотоводческих хозяйств всех форм собственности.
3. Проведение профилактической вакцинации.
4. Недопущение ввода (ввоза) в хозяйство, на ферму, отделение, в отару и населенный пункт овец, а также кормов и инвентаря из хозяйств, неблагополучных по оспе овец.
5. Изолированное содержание всех вновь поступающих в хозяйство овец в течение 30 дней.
6. Закрепление за отарами постоянного обслуживающего персонала, а также пастбищных участков, мест поения и пути перегона.
7. Обеспечение систематического ветеринарного наблюдения за состоянием овец.








Виртуальная приемная Заключение контракта Противодействие коррупции