Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

С 1 ЯНВАРЯ 2026 ГОДА В РОССИИ БУДЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТОЛЬКО ОТЕЧЕСТВЕННОЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

С 1 ЯНВАРЯ 2026 ГОДА В РОССИИ БУДЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТОЛЬКО ОТЕЧЕСТВЕННОЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ 22.02.2024 .
Президент Российской Федерации подписал закон, устанавливающий с 1 января 2026 запрет на использование иностранных и не соответствующих установленным требованиям геоинформационных технологий, систем и средств, для органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, госкорпораций, публично-правовых компаний, субъектов естественных монополий, автономных учреждений и прочих хозяйственных обществ с долей государственного участия более 50%.

Федеральный закон вводит ряд новых понятий («геоинформационные системы», «геоинформационные технологии» и так далее) и уточняются полномочия Росреестра и публично-правовой компании «Роскадастр».

Для повышения точности измерений, проводимых при выполнении геодезических и картографических работ, обеспечивается создание, функционирование и развитие федеральной сети геодезических станций, на которых выполняется постоянный приём сигналов спутниковых навигационных систем с передачей получаемой информации в соответствующую государственную информационную систему (ГИС федеральной сети геодезических станций).

Предусматривается обязательность использования пространственных данных и материалов, содержащихся в федеральном фонде пространственных данных, сведений единой электронной картографической основы при осуществлении картографической деятельности для нужд органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Закон вступает в силу с 1 апреля 2024 года.

С 2018 года был организован сбор информации об использовании программных средств геоинформационных систем и пространственных данных в федеральных и региональных органах исполнительной власти. Анализ поступившей информации показал, что 87% федеральных и региональных органов исполнительной власти ежедневно используют в своей деятельности отечественное программное обеспечение геоинформационных систем.







Виртуальная приемная Противодействие коррупции Заключение контракта