Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Поздравление главы Администрации города Батайска Г.В. Павлятенко по случаю 100-летия Донского комсомола

Поздравление главы Администрации города Батайска Г.В. Павлятенко по случаю 100-летия Донского комсомола 29.10.2020

Уважаемые батайчане! Комсомольцы всех поколений!

Примите искренние поздравления со 100-летием Донского комсомола!

Этот юбилей – знаменательное событие для нескольких поколений батайчан и наших земляков со всех уголков Ростовской области.

Для всех тех, кто с особой теплотой вспоминает свою юность, верных друзей и товарищей, общие надежды и мечты, романтику дальних дорог и запах тайги.

Батайские рабочие и железнодорожники принимали активное участие в жизни страны в годы первых пятилеток. В 30-е годы комсомольцы трудились на строительстве дамбы Ростов — Батайск, кинотеатра, стадиона «Локомотив», создали парк имени Ленина.

Благодаря шефству комсомола над воздушным флотом, на окраине нашего города появилась одна из крупнейших авиационных школ гражданского воздушного флота, преобразованная в 1939 году в Батайскую военную авиашколу пилотов имени А. Серова. Среди выпускников знаменитый Герой Советского Союза Алексей Маресьев, первые космонавты, дважды Герои Советского Союза: Владимир Михайлович Комаров, Евгений Васильевич Хрунов и Виктор Васильевич Горбатко.

В годы Великой Отечественной войны комсомольцы Батайска, как и вся страна, на фронте и в тылу самоотверженно приближали победу над врагом. В 1942 году в городской организации состояло 1150 комсомольцев. Нам не забыть о подвигах героев, мужественно сражавшихся против врага на фронте, в подполье, в партизанских отрядах.

В послевоенные годы комсомол города активно участвовал в восстановлении разрушенного города, в развитии его промышленного и социально-культурного потенциала. Росли ряды городской комсомольской организации, и в 1971 году она насчитывала более 7 тысяч членов. Комсомольцы и молодёжь пополнили историю своей организации новыми страницами славы уже на мирном фронте.

Современные молодежные организации продолжают лучшие традиции комсомола. Радует, что поколение молодых людей не утрачивает стремления активно участвовать в общественной, экономической и научной жизни.

Дорогие друзья!  В ваших семейных архивах до сих пор хранятся значки, билеты, грамоты, как память о юности, романтике, верных и преданных товарищах! В этот славный день поздравляю всех, кто молод душой, кто сохраняет веру в лучшее, кто живет и работает на благо людей. С праздником юности вас, комсомольцы всех поколений!

С уважением, глава Администрации города Батайска Г.В. Павлятенко.








Заключение контракта Противодействие коррупции Виртуальная приемная