Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

В Батайске состоялось заседание совета по делам казачества

В Батайске состоялось заседание совета по делам казачества 30.07.2020 В четверг, 29 июля, в Школе №8 первый заместитель главы Администрации города Батайска Роман Волошин провел очередное заседание совета по делам казачества. В мероприятии также приняли участие атаман Городского казачьего общества «Батайское» Святослав Борисов, начальник штаба Городского казачьего общества «Батайское» Владимир Саленко, и.о. начальника Управления культуры города Батайска Марина Арсеньева, заместитель начальника Управления образования города Батайска Татьяна Бруева, врио военного комиссара города Батайска Валерий Григорьев, казаки.
0007.jpg

В рамках встречи обсудили работу по учреждений культуры и образовательных организаций по патриотическому воспитанию детей и молодежи, проведению мероприятий по популяризацию воинской службы, а также казачьих и национальных традиций.
0009.jpg

Национально-региональный казачий компонент реализуется в городе на базе Детского сада №8, а также в общеобразовательных школах №8 и №9. В образовательный процесс включены курсы Доноведение», «История казачества», «Литература Дона», «Основы православной культуры», которые помогают возрождать в умах и сердцах учащихся основные национальные ценности русского народа и донского казачества. Разработана и успешно реализуется программа развития «Школа родной культуры», специфические особенности которой связаны с выбранным приоритетным направлением - ориентацией на традиции казачьей культуры Донского края.

В 2020 году исполняется 450 лет служению Донских казаков Российскому государству. К памятной дате учреждениями культуры города запланировано проведение нескольких десятков мероприятий с участием фольклорных коллективов и коллективов национально-культурных объединений.

По вопросу привлечения к несению военной службы в рядах войск национальной гвардии Российской Федерации, соединениях и воинских частях, комплектуемых членами казачьих обществ, а также отборе кандидатов для прохождения службы по контракту в воинских частях Министерства обороны Российской Федерации информацию представил врио военного комиссара города Батайска Валерий Григорьев.
0055.jpg

Как известно, 2020 год - год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. На главной площади страны 24 июня состоялся парад Победы, в котором в составе парадного расчета Донских казаков принимали участие казаки Батайска. Информацию о ходе подготовки казаков Городского казачьего общества «Батайское» представил атаман Святослав Борисов.
0001.jpg

0042.jpg

- Парадная форма казаков парадного расчета является точной копией той исторической формы, в которой казаки 5 Донского корпуса участвовали в Параде Победы в 1945 году. Шилась она и подгонялась индивидуально на каждого участника. 20 июня в 10 часов утра состоялась генеральная репетиция парада Победы – его точная копия. Накануне всех казаков парадной сотни наградили медалью министерства обороны «Участник Парада Победы». По результатам генеральной репетиции главнокомандующий сухопутных войск РФ генерал армии Олег Салюков оценил прохождение казаков на отлично, - сообщил Святослав Борисов.

По итогам заседания городским службам и членам совета были даны поручения по курируемым направлениям. 
0002.jpg

А батайским казакам - участникам парада Победы на Красной площади первый заместитель главы Администрации города Батайска Роман Волошин вручил памятные знаки.








Виртуальная приемная Заключение контракта Противодействие коррупции