Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

В Батайске прошла всероссийская акция «Горсть памяти»

В Батайске прошла всероссийская акция «Горсть памяти» 22.06.2019

 Военно-патриотическая акция приурочена к 78-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны

Сегодня ровно в 12 часов дня во всех муниципалитетах, на территории которых расположены массовые захоронения воинов, павших в годы Великой Отечественной войны, был совершён забор земли с этих мест в «солдатские кисеты» для дальнейшей передачи в храм Вооружённых сил России, строящийся в Подмосковье.

20190622_120705.jpg

В Батайске на сегодняшний день таких захоронений три. Накануне забор земли был совершен с братских могил в Красном Саду и Койсуге. Сегодня церемония прошла на мемориале «Клятва поколений», расположенном в городском парке. В ней приняли участие глава Администрации города Батайска Геннадий Павлятенко, глава городской Думы Валерий Симоненко, военный комиссар города Сергей Чайковский, председатель совета ветеранов Степан Филиппович Плахов, а также лучшие кадеты и юнармейцы.

20190621_100945.jpg

- Сегодня Батайск находится в авангарде патриотического движения в Ростовской области! Накануне наши юнармейцы приняли участие вместе с нами в акции «Горсть памяти», побывав на местах массовых захоронений воинов Великой Отечественной войны расположенных в Койсуге и в Красном Саду. Уже сейчас некоторые из этих мальчишек и девчонок принимают активное участие в работе поисковых отрядов. И скажу вам, откровенно, меня переполняет чувство гордости, когда я смотрю в их молодые лица. Это означает, что память о великом прошлом хранят те, кому строить будущее нашего города и нашей страны, - отметил глава Администрации города Геннадий Павлятенко.

В числе кадетов, принявших участие в возложении цветов к мемориалы, был и учащийся школы №9 Артём Неволько, которому через месяц исполнится 14 лет: «Мой прадедушка Николай Иванович был всего на год с небольшим старше меня, когда началась война. Я не представляю, каково ему было! Уже в 43-м году он отправился на фронт и дошел до Праги. В нашей семье хранят его награды и память о его подвиге».

- Сегодня День памяти и скорби. Я хотел бы, чтобы в жизни нынешнего поколения мальчишек и девчонок было как можно меньше скорбных дат, а вот память — она должна жить! - заявил председатель совета ветеранов Степан Филиппович Плахов.

20190621_101047.jpg

"Солдатские кисеты" с трёх захоронений были переданы военному комиссару Сергею Чайковскому, который в свою очередь передал их в областной военкомат.











Виртуальная приемная Заключение контракта Противодействие коррупции