Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

В Батайске состоялось заседание Совета атаманов Ростовского округа Всевеликого Войска Донского

В Батайске состоялось заседание Совета атаманов Ростовского округа Всевеликого Войска Донского 31.01.2019 Сегодня в Батайске прошло заседание Совета атаманов Ростовского округа ВКО "Всевеликое войско Донское". В заседании приняли участие глава администрации Геннадий Павлятенко, глава города Валерий Симоненко, советник главы Игорь Безотосный, председатели Советов стариков юртового и городских казачьих обществ.

Рассказывая о работе администрации Батайска по реализации Стратегии развития государственной политики РФ в отношении российского казачества до 2020 года, Безотосный перечислил меры, предпринятые для поддержки ГКО "Батайское" в 2019 году. По обращению атамана Святослава Борисова казакам было выделено в безвозмездное пользование помещение на Книжном, 4, нуждающееся в ремонте. Благодаря помощи администрации в организации работы ремонт помещения сейчас завершается. Здесь будет располагаться штаб городского казачьего общества.

Для организации среди казаков занятий единоборствами и спортивными тренировками была достигнута договоренность с ДК РДВС о выделении для казаков Батайска спортзала и инструктора, также на безвозмездной основе. Самым радостным событием для казаков города стало решение главы администрации выделить ГКО "Батайское" 6,9 га земли в районе Соленого озера. Здесь казаки смогут проводить соревнования по рубке шашкой, организовывать казачьи лагеря для молодежи и подростков, реализовать идеи и проекты патриотической направленности.

Атаман Святослав Борисов обратился ко всем присутствующим атаманам и председателям Советов стариков с призывом поддержать батайчан в освоении этого участка земли.
- Сейчас мы будем приводить в порядок эту территорию, убирать мусор, камни, пластик и камыши, - сказал Святослав Сергеевич. - Первым делом надо организовать освещение, установить лампы. Также в этом году хотим установить на этом участке памятный крест - символично, что он появится в год 100-летия со времени начала кампании по "расказачиванию" Дона, как память о наших предках, пострадавших от репрессий.

Борисов также выступил с предложением собрать пакет документов на получение гранта для развития этой территории, ГКО "Батайское", как социально ориентированное НКО, имеет такую возможность. Атаман Ростовского округа Виктор Могильный ответил, что предложение заслуживает внимания и работа в этом направлении начнется со следующей недели. Со своей стороны, Виктор Николаевич выразил огромную благодарность Геннадию Павлятенко за реальные меры по поддержке и развитию казачьего движения.

Геннадий Павлятенко, обращаясь к присутствующим, отметил, что вопросами развития и укрепления казачества в Батайске начал заниматься с первых дней работы в должности главы администрации города, и эти вопросы остаются в числе приоритетных.







Виртуальная приемная Заключение контракта Противодействие коррупции