Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Масочный режим и социальная дистанция: норма и необходимость

Масочный режим и социальная дистанция: норма и необходимость 06.08.2020 В марте 2020 года ситуация с распространением COVID-19 объявлена ВОЗ пандемией. В тексте Рекомендации ВОЗ для населения в связи c распространением коронавирусной инфекции (COVID-19) одна из мер предосторожности для защиты от новой коронавирусной инфекции звучит следующим образом: «следовать принципу социального дистанцирования (всегда находиться на расстоянии как минимум одного метра от чихающих и кашляющих людей)». В общественных местах появились таблички и объявления — в целях вашей безопасности просьба соблюдать дистанцию и обязательный масочный режим, адресованные гражданам.

Для чего нужна дистанция? Кашляя или чихая, человек, болеющий респираторной инфекцией, такой как 2019-nCoV, распространяет вокруг себя мельчайшие капли, содержащие вирус. Если вы находитесь слишком близко к такому человеку, то можете заразиться вирусом при вдыхании воздуха (из Рекомендаций ВОЗ). Следует отметить, что ранние заявления ВОЗ содержали словосочетание «социальное дистанцирование». К числу первоочередных мер было отнесено:

• требование соблюдать и держать дистанцию между людьми не менее 1 метра;
• перенос крупных мероприятий, в том числе спортивных, религиозных и культурных;
• помещение на карантин всех, кто контактировал с носителями вируса;
• внедрение возможностей дистанционной работы, обучения в школах, университетах и других образовательных учреждениях, приостановление работы предприятий, не оказывающих основных услуг;
• сокращение передвижений без уважительной причины, особенно групп риска.

В соответствии с постановлением Правительства Ростовской области от 05.04.2020 №272 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Ростовской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» и последующими разъяснениями о его применении на территории Ростовской области по-прежнему сохраняется необходимость соблюдения масочного режима. Маску, как и раньше, нужно носить в транспорте, на производстве, в организациях, на объектах торговли, быта, в местах массового скопления людей.

Администрация города Батайска просит батайчан и гостей города ответственно подойти к вопросу соблюдения масочного режима.
Будьте здоровы.







Заключение контракта Противодействие коррупции Виртуальная приемная