Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Министр здравоохранения Ростовской области напомнила о тяжелых последствиях летней беспечности

Министр здравоохранения Ростовской области напомнила о тяжелых последствиях летней беспечности 09.07.2020 Несмотря на достигнутые успехи в борьбе с коронавирусной инфекцией, ношение масок и другие меры противоэпидемической защиты сохраняют свою высокую актуальность. А жаркое лето принесло с собой новые угрозы для больных сердечно-сосудистыми заболеваниями и семей с детьми. Об этом во время брифинга 8 июля в Региональном пресс-центре по информированию населения Ростовской области о ситуации по новой коронавирусной инфекции (COVID-19) рассказала глава министерства здравоохранения региона Татьяна Быковская.

В эпидемической ситуации на территории региона стабильны позитивные тенденции: коэффициент инфицируемости остается ниже единицы, а количество ежедневно выздоравливающих превышает число вновь заболевших. Однако считать, что угроза миновала, пока явно преждевременно. Татьяна Быковская напомнила о позиции руководства ВОЗ, в соответствии с которой вторая волна инфекции вполне возможна, а также об опыте ряда зарубежных стран, которые в последние недели были вынуждены вернуть ранее отмененные ограничительные меры.

Чтобы риски подобного развития на Дону были минимизированы, необходимо ответственное отношение граждан к ношению средств индивидуальной защиты, социальному дистанцированию и другим известным способам противодействия распространению вируса. Такое отношение к защитным мерам поможет разгрузить врачей, которые сейчас, в жару, работают в очень суровых условиях.

«Кондиционирование воздуха в ковидных отделениях по понятным причинам запрещено, вентиляционные выходы перекрыты, а необходимость носить защитный костюм остается. Это очень тяжело, с учетом нынешней температуры. И использование гражданами защитных средств сегодня – это и есть путь снижения нагрузки на наших медиков», - подчеркнула глава министерства.

При этом министр особо остановилась на других опасностях, которые принесло с собой жаркое лето. В первую очередь помнить о повышенной угрозе здоровью нужно людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которым крайне опасно появляться на улице в период солнцепека.

 Кроме того, Татьяна Быковская призвала к повышенному контролю за детьми – в нынешнем году из-за эпидемической обстановки большинство из них проводят лето дома, а отсутствие надзора порой приводит к печальным последствиям. Согласно приведенной статистике, начиная с июня заметно увеличилось число несчастных случаев с маленькими жителями области. Среди наиболее частых причин – падения из окон, дорожно-транспортные происшествия и утопления.







Противодействие коррупции Виртуальная приемная Заключение контракта