Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Выдача регионального материнского капитала продлена до 2026 года

Выдача регионального материнского капитала продлена до 2026 года 11.06.2020

Выдача регионального материнского капитала продлена на пять лет. Теперь жители области смогут воспользоваться данной мерой поддержки до 31.12.2026 года. Соответствующие изменения в областном законе приняты сегодня на заседании Законодательного Собрания.

Проект изменений в областной закон "О региональном материнском капитале", принят единогласно в окончательной редакции, 57 депутатов проголосовали за его принятие. Поправок не поступило, - сказал на заседании председатель регионального парламента Александр Ищенко.

С инициативой о продлении данной меры социальной поддержки выступил губернатор Василий Голубев.

- Мной поставлена задача сформировать полноценный региональный социальный пакет, обеспечивающий необходимый уровень социальной защиты для самых разных категорий граждан и жизненных ситуаций. И продление нормы о региональном материнском капитале является важным шагом развития этого социального пакета, - подчеркнул губернатор.

Региональный маткапитал был введен на Дону с 2012 года. За время действия данной меры соцподдержки право на получение подтвердили более 40 тысяч семей, из них 16301 семья уже использовала средства маткапитала. С января этого года сумма выплаты составляет 121 287 рублей.

- Для поддержки донских семей предусмотрено 17 видов пособий и выплат. Одной из самых значимых является региональный материнский капитал. Политика донской власти по направлению комплексной поддержки семей привела к повышению количества многодетных семей в регионе в два раза – с 21,5 тысячи в 2012 году до 42,5 тысячи в 2020 году, - сказала министр труда и социального развития региона Елена Елисеева.

Напомним, что право на РМК имеют малоимущие семьи при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2021 года.

Использовать маткапитал можно для улучшения жилищных условий; ремонта жилого помещения; лечения ребенка; получения образования ребенком; приобретения автотранспортного средства; компенсации расходов, связанных с газификацией, водоснабжением; компенсации расходов за приобретенные товары и услуги, предназначенные для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Источник: https://www.donland.ru/news/9545/








Виртуальная приемная Заключение контракта Противодействие коррупции