Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Жителей Ростовской области призвали активнее сдавать кровь

Жителей Ростовской области призвали активнее сдавать кровь 11.06.2020

За период эпидемии коронавирусной инфекции запас некоторых компонентов крови в Ростовской области существенно сократился. Помочь региональной станции переливания крови в их восполнении может каждый здоровый житель региона, причем совершенно безопасно – меры санитарной защиты доноров предприняты самые серьезные. Об этом во время брифинга в Региональном пресс-центре по информированию населения Ростовской области о ситуации по новой коронавирусной инфекции (COVID-19) рассказал главный врач станции Сергей Палухин.

Как было отмечено, пандемия привела к снижению количества ежемесячно сдаваемой крови. И хотя в целом запасы пока достаточны, по некоторым компонентам, отличающимся коротким сроком хранения, ситуация не так благополучна. В этой связи сотрудники службы крови активизировали информационно-разъяснительную работу, в том числе в коллективах, а также организовали ряд акций по сдаче крови в выходные дни. Например, стать донором можно будет в субботу 20 и 27 июня как на головной станции в Ростове-на-Дону, так и в филиалах в городах Таганрог, Волгодонск и Шахты. Главврач станции напомнил о том, что донором может стать любой совершеннолетний гражданин, не имеющий серьезных хронических заболеваний.

«В период эпидемии добавились еще несколько требований – это отсутствие признаков инфекции и контактов с заболевшими, кроме того, не могут быть допущены к сдаче крови граждане, приехавшие из эпидемиологически неблагополучных территорий. В целом же в наших учреждениях сегодня реализован комплекс защитных мер, который позволяет полностью защитить и доноров и персонал от угрозы инфицирования», - отметил Сергей Палухин.

Источник: https://www.donland.ru/news/9540/








Виртуальная приемная Противодействие коррупции Заключение контракта