Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

В Администрации Батайска обсудили вопросы по координации деятельности по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции

В Администрации Батайска обсудили вопросы по координации деятельности по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции 20.03.2020

В Администрации Батайска прошло заседание рабочей группы по координации деятельности по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции под руководством главы Администрации Батайска Геннадия Павлятенко.

На данный момент случаев заболевания коронавирусной инфекцией в Ростовской области, в частности в Батайске, не выявлено.

В ходе заседания главный врач Центральной городской больницы Наталья Пивненко доложила об эпидемиологической ситуации по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, готовности медицинских организаций к проведению противоэпидемических мероприятий в случае выявления больного с подозрением на новую коронавирусную инфекцию, мерах личной и общественной профилактики коронавирусной инфекции.

В настоящий момент в инфекционном отделении городской больницы с признаками повышенной температуры находятся 5 человек, в том числе 1 ребёнок. Отделение оборудовано 55 койками, 45 из которых для взрослых пациентов. Две бригады скорой помощи экипированы для эвакуации возможных больных из дома для перевозки в больницу.

Наталья Пивненко отметила важность соблюдения личной гигиены каждым жителем города, а также необходимость обеспечения руководителями мер по дезинфекции на предприятиях и рабочих местах.

Затем с докладом об «Организации мероприятий по профилактике коронавирусной инфекции в образовательных и дошкольных учреждениях» выступила и.о. начальника Управления образования города Батайска Елена Сердюк.

Школьные каникулы в весенний период продлятся с 21 по 30 марта. С 30 марта по 12 апреля возможно дистанционное обучение учащихся. Во всех школах и детских садах розданы листовки и памятки с информации о коронавирусе и мерах профилактики заболевания.

В учреждения дошкольного и школьного образования каждые 2 часа осуществляется проветривание помещений, два раза в день проводится дезинфекция. С 17 марта приостановлено проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий.

IMG-20200320-WA0003.jpg

После заседания комиссии Геннадий Павлятенко провёл совещание по предупреждению завоза и распространению коронавирусной инфекции с индивидуальными предпринимателями, руководителями предприятий, организаций, образовательных учреждений.

На основании утвержденного главой Администрации города Батайска Геннадием Павлятенко плана организационных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции в городе Батайске:

- МБУЗ «ЦГБ» города Батайск обеспечить готовность медицинских организаций, к приему больных новой коронавирусной инфекцией, включая наличие запаса необходимых расходных материалов для отбора проб для проведения лабораторных исследований, противовирусных препаратов для экстренной профилактики и лечения, дезинфекционных средств и средств индивидуальной защиты;

- всем членам рабочей группы, обеспечить организацию работы по информированию населения о рисках инфицирования новой коронавирусной инфекцией и мерах личной профилактики;

- а также оказывать медицинским работникам и представителям правоохранительных органов необходимое содействие, в контроле за соблюдением гражданами, прибывшими из стран с неблагополучной ситуацией по коронавирусной инфекцией, основных принципов самоизоляции;

- заместителям главы Администрации города Батайска по направлениям осуществлять контроль за обеспечением запаса дезинфицирующих средств в учреждениях, предприятиях и образовательных организациях, на предприятия транспорта, общественного питания и продовольственной торговли.

- пресс-секретарю Администрации города Батайска взять на особый контроль деятельность местных средств массой информации по информированию населения о мерах профилактики новой коронавирусной инфекции, а так же принять меры по недопущению распространения недостоверной информации.

- заместителю главы Администрации города Батайска по социальным вопросам активизировать деятельность работников социальных служб по организации помощи пожилым и престарелым гражданам на дому.

- и.о. заместителя главы Администрации города Батайска по экономике рекомендовать работодателям осуществляющим деятельность на территории муниципального образования, рассмотреть возможность перевода на гибкий график работников, имеющих несовершеннолетних детей в период весенних каникул.

- запретить на территории города на период действия режима «Повышенная готовность» проведение:

спортивных, культурных и иных мероприятий между образовательными организациями с участием студентов;

детских межшкольных, межмуниципальных спортивных, культурных и иных мероприятий;

спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий с числом участников более 500 человек.

- управлению жилищно-коммунального хозяйства города Батайска организовать работу в соответствии с Рекомендациями Роспотребнадзора с управляющими компаниями, ТСЖ и ЖСК по выполнению профилактических мероприятий в многоквартирных домах.








Виртуальная приемная Заключение контракта Противодействие коррупции