Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

В Батайске в рамках программы "Доступная среда" проводится акция для слабовидящих

В Батайске в рамках программы "Доступная среда" проводится акция для слабовидящих 16.05.2019

На административных и социальных объектах города вскоре появятся новые знаки в качестве помощи людям с ограниченными возможностями

Первый знак "Вход с собакой-поводырём разрешён" появился у входа в Администрацию города Батайска.

"В качестве поводырей чаще всего используют породы собак - овчарка и лабрадор. Однако помимо того, что сами щенки этих пород дорогие, еще и весьма дорогостоящее их обучение. Но всё же для слабовидящих людей собака-поводырь - это незаменимый друг и помощник, без которого не могут обойтись и на улице, и в помещении. Поэтому знак - это дополнительное напоминание для окружающих", - отметила председатель Общества слепых города Батайска Ольга Попова.

Для того, чтобы пройти в здание, у хозяина собаки должны быть соответствующие документы на неё, сама собака должна быть со специальным поводком.

"На данный момент в Ростовской области в питомниках заявки всего на 20 собак, одна из них от семейной пары из Батайска. Сейчас в городе есть одна собака поводырь, которая живёт в семье слабовидящих", - рассказал председатель общественного Совета по здравоохранению при Администрации Батайска Дмитрий Сафонов.

В скором времени аналогичные знаки появится на входах социально важных объектов города.

"Администрация Батайска всегда уделяла внимание жителям города с ограниченными возможностями и впредь продолжит оказывать им помощь. В рамках данной акции, мы договорились, что в конце лета проведём в городе показательное выступление кинологов с собаками-поводырями", - рассказала заместитель главы Администрации Батайска по социальной работе Наталья Кузьменко.








Виртуальная приемная Заключение контракта Противодействие коррупции