Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

В день освобождения Батайска жители города возложили цветы к мемориалу "Клятва поколений"

В день освобождения Батайска жители города возложили цветы к мемориалу "Клятва поколений" 07.02.2019 7 февраля в Батайске состоялось возложение цветов к Вечному огню и мемориалу "Клятва поколений" - батайчане отдали дань памяти павшим воинам Великой Отечественной войны, в феврале 1943 года освободившим Батайск от немецко-фашистских захватчиков. В возложении участвовали сотрудники администрации города, Батайской городской Думы, предприятий и организаций, священнослужители православных храмов, представители общественных объединений, учащиеся школ и техникумов. Колонну возглавляли глава администрации Геннадий Павлятенко, председатель Батайской городской Думы - глава города Валерий Симоненко, председатель Совета ветеранов Батайска Степан Плахов.

Историческая справка
В январе 1943г. шли бои за освобождение сел Воронцовка, Ново-Александровка. Враг старался любой ценой выиграть время для того, чтобы вывести свои войска с Кавказа. 27 января батайские партизаны взорвали полотно железной дороги на участке Батайск – Азов (в Батайске все дни оккупации действовал партизанский отряд, который взрывал склады, пускал под откос поезда, печатал листовки). Эшелон с техникой и войсками потерпел крушение. Было разбито несколько вагонов, убито много гитлеровцев.

В ночь с 5 на 6 февраля 28-я армия завязала бои за Батайск. В час ночи части 34-й гвардейской, 248-й стрелковой дивизий, 159-й отдельной стрелковой бригады ворвались в Батайск. Первыми на своем Т-34 на улицах Батайска появились танкисты И. Т. Белоусов и Л. Г. Куркин и рота батайчанина А. В. Склярова. Немцы были застигнуты врасплох и на первых порах не оказывали значительного сопротивления.

7 февраля наши войска подошли к Батайску. В 3 часа ночи начался бой за центр города и железнодорожную станцию. Наши наступали столь стремительно, что гитлеровцы в панике побросали десятки эшелонов с продовольствием, боевой техникой, снаряжением и бежали. 17 эшелонов было брошено на станции Батайск. Фашисты взрывали железнодорожные сооружения, поджигали дома, убивали жителей города. В полдень немцы уже бросили на город силы, подтянувшиеся из Ростова: не только пехоту и бронетранспортеры, но и авиацию. Бой разгорелся с новой силой, но ненадолго. Бои завязались так же в районе совхоза «Красный сад», затем переместились к Западному Батайску (село Койсуг). Наши части освобождали улицу за улицей и в середине дня освободили центр Западного Батайска. К полудню 7 февраля большая часть города была освобождена, а бойцы 159-й отдельной стрелковой бригады Дмитрий Клачко, Сергей Чевардов и Николай Дуденко укрепили на стене полуразрушенного здания вокзала самодельный красный флаг, возвестив, что Батайск после шестимесячной оккупации освобожден.

Со слезами радости встречали батайчане своих освободителей. Планы гитлеровского командования на отвод 1-й танковой армии на север через Ростов были сорваны. Но победа досталась дорогой ценой - многие воины отдали свои жизни при освобождении нашего города. Все они были захоронены у Вечного огня на мемориале «Клятва поколений».
Мы преклоняемся перед их светлой памятью и помним об их подвиге во имя жизни будущих поколений.







Виртуальная приемная Заключение контракта Противодействие коррупции